Новости о недвижимости

До конца года в Смолевичах начнут строить еще 6 домов для нуждающихся минчан

28 Июля 2020
До конца года в Смолевичах начнут строить еще 6 домов для  нуждающихся минчан

В Смолевичах начнут строить еще 6 домов для минчан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

Всем столичным жителям, которые находятся в очереди, будет доступно право на строительство. Цена на квартиры будет значительно ниже рыночной стоимости. Для примера, цена квадрата в доме, который был построен в Смолевичах по этому принципу, составила 610$, однако людей, которые претендовали на эти квартиры, было слишком много.

Летом 2015 года минскими очередниками был заселен первый панельный дом в Смолевичах. Тогда квартиры были отданы минчанам, которые стояли в очереди около 25 лет. Формирование кооператива шло не так быстро, поскольку желающих поменять столицу на город-спутник было не так много. На сегодняшний день принцип отбора был изменен: подать заявление на строительство квартиры могут все желающие, независимо от времени постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Срок пребывания в очереди будет иметь значение лишь в том случае, если количество заявлений превысит количество квартир.

Строительство первого экспериментального дома по данной программе уже было начато в прошлом году. Поскольку претендентов много, то и конкурс составил почти 4 человека на место. В этом районе планируется построить еще 30 многоэтажных домов, поликлинику, ТРЦ, 3 детских сада и многое другое.

Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by Агентство недвижимости Центральное на портале Realt.by Агентство недвижимости «Центральное» на Realting.com