Новости о недвижимости

Последний банк перестал выдавать кредиты для вторичного рынка жилья

27 Августа 2020
Последний банк перестал выдавать кредиты для вторичного рынка жилья

С начала апреля в Белоруссии началась приостановка кредитования банками вторичного жилья. Банки один за другим перестали выдавать деньги взаймы на покупку квартиры на вторичном рынке, сначала Франсабанк, следом «АСБ Беларусбанк», затем Белагропромбанк и Банк БелВЭБ. Взять кредит на «вторичку» до недавнего времени можно было только в Белинвестбанке под 13,5% годовых и БПС-Сбербанке под 19,99%.

Сегодня стало известно,что и БПС-Сбербанк перестал выдавать кредиты. Напомним, что условия были такие: 19,99% годовых на срок до 20 лет. Если кредит не превышает 70% стоимости жилья, то можно оформить его под залог квартиры и без поручителей.

На сегодняшний день, лизинг - это единственный инструмент, позволяющий сегодня купить квартиру на вторичном рынке жилья при недостатке денег. СООО «Райффайзен-Лизинг» и ЗАО «Авангардлизинг» те, компании, которые предоставляют такую возможность. (Прим. лизинг отличается от кредита тем, что квартиру выкупает именно компания, а физическое лицо ежемесячными платежами возвращает за нее деньги в течение оговоренного срока. Собственником жилья до момента полной его оплаты является лизинговая компания.)

Что касается новостроек, то кредит можно взять в Белинвестбанке (13,5% годовых), а в Беларусбанке еще и без возможности включать в совокупный годовой доход близких родственников.

Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by Агентство недвижимости Центральное на портале Realt.by Агентство недвижимости «Центральное» на Realting.com